El ganador de la subasta espacial de $ 28 millones de Blue Origin se llevó un cheque de lluvia, así que este de 18 años va en su lugar

El ganador de la subasta de Blue Origin, que gastó $ 28 millones en un boleto a bordo del primer vuelo con tripulación de New Shepard, optó por no unirse a Jeff Bezos a bordo del viaje inaugural de la nave espacial. El ganador anónimo ha culpado a “conflictos de programación” por la decisión de tomar un vuelo posterior, dijo hoy Blue Origin, al anunciar al joven de 18 años que ocupará su lugar.

Ese joven pasajero es Oliver Daemen, quien se graduó de la escuela secundaria en 2020. También tiene una licencia de piloto privado y se dirigirá a la Universidad de Utrecht en septiembre para estudiar física y gestión de la innovación.

Antes de eso, sin embargo, se pondrá junto a Jeff Bezos, Mark Bezos y Wally Funk en New Shepard. Será el primer cliente que pague en volar a bordo de los cohetes de Blue Origin.

“Esto marca el comienzo de las operaciones comerciales de New Shepard”, dijo hoy Bob Smith, director ejecutivo de Blue Origin, “y Oliver representa una nueva generación de personas que nos ayudarán a construir un camino hacia el espacio”.

No está claro cuánto pagó Daemen por su asiento a bordo de New Shepard. Blue Origin no ha confirmado los precios generales de los boletos una vez que comience su servicio de turismo espacial comercial, aunque estimaciones no oficiales han fijado el número en alrededor de $ 500,000. La compañía también había planeado contactar a los finalistas de la subasta para venderles lugares en vuelos futuros.

Hasta ahora, todavía se desconoce quién pagó $ 28 millones por ese primer boleto o, de hecho, qué tipo de “conflictos de programación” podrían ser tan importantes como para hacer que alguien decida no aprovechar su lugar en una misión tan histórica. . Según Blue Origin, ese ganador “ha pedido permanecer en el anonimato en este momento”.

El lanzamiento está programado para el 20 de julio, con New Shepard despegando y comenzando un vuelo de aproximadamente diez minutos. Si todo va según lo planeado, pasará la Línea Kármán, el límite de 62 millas (330.000 pies) sobre el nivel medio del mar del planeta, que es una de las definiciones de dónde comienza el espacio. Ese ha demostrado ser un tema espinoso ya que diferentes compañías realizan sus primeros vuelos tripulados al espacio.

Richard Branson de Virgin Galactic, por ejemplo, superó a Bezos en el puesto al unirse al vuelo de VSS Unity el domingo pasado. Sin embargo, eso no llegó, por diseño, a la Línea Kármán, lo que dio lugar a sugerencias de que, si bien Branson pudo haber experimentado la gravedad cero, en realidad no llegó al espacio.

0 0 votes
Puntuación de la entrada
Subscribe
Notify of
0 Comentarios
Inline Feedbacks
View all comments
A %d blogueros les gusta esto: